Согласно общему правилу отказать пациенту в медицинской помощи нельзя. Ни в помощи, оказанной по ОМС, ни в платных медуслугах (ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 323-ФЗ, ст. 426 ГК). В статье рассмотрим случаи с исключениями, когда отказ в медпомощи возможен.


Памятка ответственности за незаконный отказ в медпомощи


Клиника не может оказать услуги, нужные пациенту


Пациент обратился к стоматологу для удаления кисты. Врач пояснил, что для этой операции нужен стоматолог-хирург, а он терапевт.


Клиника должна отказать пациенту, если нужной медуслуги нет в лицензии. Если пациент настаивает, уточните, что отказ — это не просто формальность. В клинике отсутствуют нужные оборудование, условия и персонал. Следовательно, качественная медпомощь не может быть оказана.

Отказать пациенту также можно из-за поломки оборудования. Сохраните документы, подтверждающие неисправность. Они станут доказательством, если пациент пожалуется контролерам. Дополнительно придется доказать, что поломка произошла неожиданно и клиника приняла меры своевременно.


Пациент хочет получить анонимное лечение


Пациент пришел на прием к психиатру. В регистратуре попросили паспорт для оформления договора. Пациент уточнил, что хочет получить именно анонимную консультацию из-за деликатного вопроса. А также пациент не хочет становиться на учет.


Оказать анонимную помощь по ОМС клиника не может из-за того же персонифицированного учета. 

Исключения — тестирование на ВИЧ и наркологическая помощь (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ, приказ Минздрава от 23.08.1999 № 327).


Важно! 

Предоставлять платные анонимные услуги могут клиники, работающие в ОМС (п. 2 ч. 5 ст. 84 Закона № 323-ФЗ). Прямого запрета, как и четкого разрешения, для медорганизаций с платными медуслугами нет.


При оказании анонимной медпомощи возникают проблемы с ИДС, договорами и медкартой. Если Вы отказываете пациенту, объясните, что без персональных данных нет возможности оформить документацию.


Настаивайте, что в договоре должны быть внесены ФИО, место жительства и телефон пациента (подп. «б» п. 17 Правил предоставления платных медуслуг). В теории данные можно указать со слов пациента, но в дальнейшем это может помешать реализации договора. Чтобы переубедить пациента, приведите важные аргументы. К примеру, не получится пожаловаться на качество медуслуг, оказанных по анонимному договору. Также не выйдет оформить больничный или получить налоговый вычет.


При оказании анонимной медпомощи клиника не сможет правильно оформить медкарту. Важно указать ФИО, пол, дату рождения и регистрацию пациента на основании сведений в документе, удостоверяющем личность (п. 11.1 приложения № 2 к приказу Минздрава от 15.12.2014 № 834н). 


Если клиника проигнорирует правила заполнения медкарт, то нарушит порядок оказания медпомощи. Это будет поводом признать помощь некачественной (подп. «а» п. 2.1 Критериев оценки качества медпомощи, утв. приказом Минздрава от 10.05.2017 № 203н).


Важно! 

Минздрав считает недопустим оформление анонимного ИДС (письмо Минздрава от 09.06.2017 № 17-1/3717-1).


Пациент отказывается подписать ИДС


Пациент пришел на прием к терапевту с симптомами ОРВИ. Текст ИДС пациента не устроил, от подписи отказался.


Без ИДС нельзя оказывать медпомощь за несколькими исключениями. (ч. 9 ст. 20 Закона № 323-ФЗ). Потребуется объяснить пациенту, что в приеме придется отказать. Дайте подписать отказ от медвмешательства, где будет присутствовать формулировка, что пациенту в доступной форме разъяснили возможные последствия. Если пациент подписал договор на платные медуслуги, предложите расторжение.


ИДС и отказ от медвмешательства


Если пациент отказывается подписывать ИДС и отказ от медвмешательства, соберите комиссию и зафиксируйте факт отказа. Состав комиссии: 3 человека, включая главврача, либо его заместителя или другого руководящего сотрудника, врача, который должен был принять пациента.

Форма акта комиссией отказа не регламентирована законом. Зафиксируйте, что пациент в присутствии комиссии отказался подписывать ИДС и отказ от медвмешательства. Запишите, что последствия отказа были разъяснены пациенту в соответствии с ч.4 ст. 20 Закона № 323-ФЗ.

ИДС, отказ и акт комиссии обязательно нужно сохранить. Эти документы помогут защитить клинику от претензий, если состояние пациента ухудшится.


Противопоказания пациента к медвмешательству


Пациент хотел пройти процедуру по отбеливанию зубов, но получил отказ от стоматолога из-за кариеса. Врач объяснил, что сначала нужно пройти лечения во избежание вреда от процедуры для пациента.


Если есть противопоказания, клиника не сможет оказать качественную и безопасную услугу. Аналогично, если показания к медвмешательству отсутствуют. 

Дайте пациенту достаточную информацию о его здоровье. Разъясните причины отказа в выполнении процедуры. Уточните, что клиника обязана соблюдать стандарты и клинреки по конкретным видам медпомощи. 

Можно отказать пациенту, который хочет пройти диагностическое исследование по своей инициативе. Ссылайтесь на порядок направления, установленный в нормативных актах. Так суд встал на сторону клиники, где врач отказался проводить эндоскопическое исследование у пациента без направления (определение Апелляционной коллегии Верховного суда от 18.08.2020 № АПЛ20-231).


На заметку 

Если ведете пациентов в МИС, все данные загружаются, фиксируются и сохраняются в облаке. Так клиника всегда может обратиться к актуальным данным, выгруженным из МИС, для подачи оснований при вызове в суд.


 


Пациент не смог установить контакт с врачом


Пациент многократно критиковал внешний вид лечащего врача: прическа, обувь, татуировки. Пациент задавал провокационные вопросы о работе врача, затем напрямую оскорбил врача, которому пришлось сообщить о конфликте главному врачу.


Лечащий врач может отказаться от пациента по закону. Отказ должен быть согласован с руководителем медорганизации, после чего ему организуют замену (ч. 3 ст. 70 Закона №323-ФЗ). Подробностей организации в законе нет.

Заранее утвердите в клинике локальный акт, регламентирующий процедуру отказа врача от пациента. Это может быть как положение, так и СОП. 

Детальный локальный акт определяет алгоритм действий при отказе от пациента и гарантирует, что врач выполнит все правила.


Алгоритм действий сотрудников клиники при отказе врача от пациента

Заявление врача об отказе от наблюдения за пациентом и его лечения

Распоряжение о замене лечащего врача

Уведомление о замене лечащего врача


Загрузите документы в МИС, чтобы все данные проставлялись автоматические, а сотрудникам оставалось только ставить подпись. Экономьте время персонала и сокращайте количество ошибок в оформлении с помощью печатных форм программы


 




Подключитесь к современной МИС Дента

Мы подарим Вам 10 дней бесплатного демо-доступа к программе!

Наш менеджер подберет для вас оптимальный план внедрения. 

Никаких обязательств, презентация и обучение входят в бесплатный период.