Клинические рекомендации в нормативной документации в медицине 


До 31.12.2021 г. в медпрактике применялись клинические рекомендации касательно вопросов оказания медпомощи, которые были утверждены профессиональными некоммерческими медорганизациями в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.12.2018 N 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций». 


С 01.01.2022 г. введены протоколы лечения, регулирующие организацию и оказание медпомощи. Эти документы, обязательные к применению, описывают процесс лечения и представляют собой методологический комплекс правил для медработника. 


С 1 января 2023 клиники должны внедрить клинические рекомендации, которые опубликовали в Рубрикаторе* Минздрава до 1 июня 2022 года.

 

В письме Минздрава России N17-4/10/2-6989 «О клинических рекомендациях (протоколах лечения) по вопросам оказания медицинской помощи» предлагается применять в практической деятельности клинические рекомендации, расположенные на сайте Минздрава в разделе «Электронный рубрикатор клинических рекомендаций». 


До конца 2021 года медпомощь во всех ЛПУ страны оказывалась в соответствии с «Положением об организации оказания медицинской помощи, порядками оказания медпомощи». С 2022 года в России началось поэтапное внедрение клинических рекомендаций. 


Так, с 1 января клиники обязаны применять клинреки, которые Минздрав опубликовал до 1 сентября 2021 года. Второй этап стартует в 2023 году, и тогда в обязательные для ЛПУ войдут документы, опубликованные до 1 июня 2022 года. Третий этап – 2024 год, и клинреки, опубликованные до 1 июня 2023 года. 


Клинику, которая не соблюдает клинреки, могут оштрафовать за грубое нарушение лицензионных требований. Вот какую логику будет использовать опытный проверяющий. 

По лицензионным требованиям клиники обязаны проводить внутренний контроль качества и соблюдать требования, которые Минздрав установил в приказе от 31.07.2020 № 785н

В документе есть четкое указание, что медорганизации обязаны выполнять требования клинических рекомендаций. Не соблюдают клинреки — значит, плохо проводят внутренний контроль, то есть нарушают лицензионные требования. Штраф — до 250 тыс. руб. или приостановление деятельности клиники. 


Работайте в соответствии с клиническими рекомендациями с актуальными инструментами МИС Дента

 


Регуляторная гильотина 


В рамках инвентаризации всех действующих и обязательных нормативных правовых актов в 2021 году произошла так называемая регуляторная гильотина, когда большую нормативных актов отменили. 


Перечень нормативных документов, не попавших под регуляторную гильотину


Стандарты медицинской помощи в нормативных документах


Стандарты медпомощи представляют собой требования к оказанию помощи медорганизациями с учетом специфики определенных видов действий и конкретных болезней. Согласно Закону N 323-ФЗ, порядок оказания помощи разрабатывается на базе клинических рекомендаций, делящихся на стандарты:

  • специализированной медпомощи;

  • первичной медпомощи;

  • скорой медпомощи.


Критерии оценки качества медицинской помощи

 

Оценка качества медпомощи осуществляется на основании Приказа Минздрава России от 10.05.2017 N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи». В нем введены следующие критерии оценки:

  • своевременности медпомощи;

  • качества медикаментозной терапии;

  • качества медпомощи с учетом индивидуальности пациента;

  • качества лечения;

  • качества ведения меддокументации.


Хороший аргумент в пользу того, что клиника работает по клинрекам, — алгоритмы ведения пациентов на их основе. Эксперты рекомендуют применять алгоритмы в МИС Вашей клиники. Тогда врачам будет проще указывать, что из клинической рекомендации применили, а что — нет и почему.


Подключите клинику к современной МИС и работайте с клинреками законно

 


Документ устанавливает требования соблюдать введенные критерии для всех медработников и медорганизаций. 

В приложении к Приказу N 203н приведены параметры качества касательно условий оказания медпомощи:

Критерий
Амбулаторные условия Стационарные условия
Ведение меддокументации
+ +
Первичный осмотр пациента
+ +
Постановка предварительного диагноза
+ +
Разработка плана обследования в ходе первичного осмотра
+ +
Разработка плана лечения в ходе первичного осмотра
+ +
Назначение лекарственных средств
+ +
Указание метода хирургического вмешательства в плане лечения
- +
Постановка клинического диагноза
+ +
Внесение записей в карту пациента
+ +
Проведение осмотра зав отделением определённого профиля
- +
Корректировка плана обследования и лечения
+ +
Назначение и выписывание медикаментов
+ +
Осуществление перевода пациента в медорганизацию, имеющую необходимое оборудование и кадры
- +
Заполнение больничного листа
+ +
Осуществление диспансерного наблюдения
+ -
Реализация диспансеризации и медосмотров
+ -
Осуществление патолого-анатомического вскрытия при летальном исходе
- +
Отсутствие расхождений диагнозов патологоанатома и лечащего врача
- +
Оформление выписки из карты
- +


Помимо этого, в приложении к Приказу N 203н содержатся критерии качества в соответствии с группами заболеваний. Проведение экспертизы уровня предоставления медпомощи регулируется ст. 64 Закона N 323-ФЗ.


Ограничения для медицинских работников 


Нормативные документы в медицине устанавливают ряд ограничений для медицинских сотрудников. Так в соответствии со Ст. 74 Закона N 323-ФЗ они не имеют права:

  • принимать от организаций медицинской направленности и их представителей подарки и деньги (исключая вознаграждения по договорам), включая оплату отдыха и развлечений, а также принимать участие в мероприятиях развлекательной направленности, которые проводятся за счет организаций;

  • заключать с организациями соглашения о рекомендации либо назначении пациентам медикаментов и медизделий;

  • получать от организаций образцы медикаментов и медизделий для вручения пациентам; предоставлять пациенту при назначении лечения недостоверные и/или неполные сведения об используемых медикаментах и изделиях, включая сокрытие данных о существовании в обращении аналогичных медикаментов и изделий;

  • принимать представителей организаций, исключая случаи проведения медицинских исследований и участия в установленном администрацией медорганизации порядке в мероприятиях медицинской направленности;

  • выдавать рецепты на медикаменты и медизделия на бланках, содержащих рекламные сведения и рецептурных бланках, на которых предварительно напечатано наименование медикамента или медизделия.


Для отдельных категорий медработников устанавливается обязательное требование – наличие медицинской книжки.


Попробуйте управлять категориями сотрудников и разбором должностей бесплатно в МИС Дента на тестовом аккаунте

 


Санэпидрежим


Санэпидрежим – это комплекс санитарно-профилактических, организационных и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение развития ВБИ. К основным нормативным документам по профилактике ВБИ относятся следующие методические рекомендации: 

  • «Метициллинрезистентные Staphylococcus aureus – возбудители внутрибольничных инфекций: идентификация и генотипирование», утв. Роспотребнадзором 23.07.2006;

  • «Профилактика внутрибольничных гнойно-септических осложнений у травматолого-ортопедических больных», утв. Минздравмедпром РФ 29.07.1996 N 94/204;

  • Повышение надежности стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях по системе «Чистый инструмент», утв. Минздравом РФ 31.01.1994 N 11-16/03-03;

  • «Профилактика внутрибольничных инфекций у новорождённых и детей раннего возраста в детских стационарах», утв. Минздравом СССР от 28.09.1989 N 15/6-20;

  • «Эпидемиология, клиника, лечение и профилактика легионеллеза», утв. Минздравом СССР 08.02.1988;

  • Эпидемиологический надзор за внутрибольничными инфекциями, утв. Минздравом СССР от 02.09.1987 N 28-6/34;

  • «Определение грамотрицательных потенциально патогенных бактерий – возбудителей внутрибольничных инфекций», утв. Минздравом РСФСР 03.06.1986;

  • Предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения, утв. Минздравом СССР 08.06.1982 N 28-6/13.


В перечень нормативных документов по профилактике ВИЧ-инфекции входят:

1. Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

2. МУ 3.1.3342-16 «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией».



Подключитесь к современной МИС Дента

Мы подарим Вам 10 дней бесплатного демо-доступа к программе!

Наш менеджер подберет для вас оптимальный план внедрения. 

Никаких обязательств, презентация и обучение входят в бесплатный период.