Договор на оказание платных медицинских услуг


Медорганизации должны использовать новую форму договора на показание платных услуг. Появились новые требования к шрифту, реквизитам и сведениям о пациентах.


Образцы документов прилагаются:


Образец договора оказания платных медуслуг

Образец договора оказания платных медуслуг с комментариями


Полезно 

Договоры можно хранить и печатать в МИС. Данные в документ будут добавлены программой автоматически, пациенту останется только подписать. Так Вы сможете снизить количество ошибок в регистратуре по незаполненным документам.


 


Уведомление о праве получить услуг за счет средств ОМС


По новым правилам медицинские организации обязаны информировать пациентов о возможности получить медицинскую помощь по программе госгарантий в письменной форме.

Включите информацию о возможности получить медпомощь бесплатно по программе госгарантий в договор оказания платных медуслуг. Обяжите персонал подписывать до заключения договора с пациентом уведомление.


Образец уведомления о возможности получения медпомощи в рамках ОМС


Согласие на отступление от стандарта медпомощи


Пациент должен выразить в письменной форме согласие на каждую дополнительную платную медуслугу, если ее оказывают не по стандарту медпомощи.


Образец согласия на осуществление отдельных консультаций


Полезно 

Вы также можете себя обезопасить клинику от претензий по навязанным медуслугам при помощи планов лечения МИС Дента. 

Любые варианты и этапы планов лечения могут быть распечатаны и отданы для подписи пациенту. В дальнейшем подписанные документы могут использоваться как доказательство в суде.


 


Договоры с анонимными пациентами


Медорганизации могут заключать договоры на любые платные услуги без личных данных пациента частично или полностью*. Раньше такая возможность была доступна только для ограниченного списка медуслуг.


*Обратите внимание: если пациент заключает договор с организацией анонимно, он все еще должен подписать ИДС для получения медуслуги. ИДС может быть оформлен как приложение к договору на анонимной основе. Для дальнейшей идентификации пациента лучше использовать номер договора.


Важно! 

Анонимное (без предоставления паспорта) оказание медицинских услуг допускается несколькими нормативно-правовыми актами, но в то же время Росздравнадзор формулирует свою позицию жестко: ИДС должен содержать реальные сведения. Таким образом, на практике оказание анонимной помощи в клинике представляется спорным, а в случае проверок медучреждению безопаснее все-таки отказывать клиентам в обслуживании при отказе предъявлять паспорт.


Образец формулировки для договора с анонимными пациентами


Дистанционные договоры


Медорганизации, заключающие договоры на платные услуги с пациентом онлайн, обязаны разместить на сайте требования. Сейчас нет специфических требований к таким договорам.

Поручите Вашим юристам разработать положение о порядке заключения договоров на оказание платных медуслуг дистанционным способом. В нем должны быть прописаны обязательные условия. И помните, что договор нельзя менять после внесения потребителем частичной или полной оплаты.


Положение о порядке заключения договор на оказание платных медуслуг дистанционным способом



Подключитесь к современной МИС Дента

Мы подарим Вам 10 дней бесплатного демо-доступа к программе!

Наш менеджер подберет для вас оптимальный план внедрения. 

Никаких обязательств, презентация и обучение входят в бесплатный период.