Отдали результаты родственникам


После обследования пациент попросил отправить результаты на электронную подпись близкого родственника. После чего клинику обвинили в разглашении врачебной тайны.


После жалобы пациента клинику будут ждать проверки, в суде организация скорее всего проиграет.


Источник: Федеральный закон от 21.11.2011 323-ФЗ, ст. 13 Соблюдение врачебной тайны


Важно!

Результаты обследования - это врачебная тайна и персональные данные пациента. Эти сведения возможно разглашать только с письменного согласия пациента. Устные просьбы не будут считаться весомым доказательством в суде.


Согласие на передачу сведений


Если пациенты часто просят отправлять данные родственникам, добавьте сведения о них в МИС и печатайте расширенный договор платных медуслуг с указанием строчки о передачи данных.

Так МИС добавит данные пациентов автоматически, а Вам останется только отдать документы на подпись.



Узнайте больше о возможностях автоматизации и защиты клиники с МИС Дента


 


Пациент не подписывает ИДС и отказ от медвмешательства


Если пациент с болью пришел в клинику на консультацию, но отказывается подписать ИДС на медвмешательство и отказ от него, то врачу не остается ничего, кроме отказа в приеме, т.к. без документов врач не вправе проводить вмешательство.


Отказ от медвмешательства


Пациент может подать обратиться в суд с заявлением об необоснованном отказе в медпомощи. Против врача возбудят уголовное дело и особенно тяжело придется, если пациент докажет тяжкий вред здоровью.


Страховка

Если пациент отказывается от подписи документов, врачу остается только сделать запись в медкарте: “Пациент от дачи письменного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство отказался, подписать отказ от выполнения вмешательства также отказался. Последствия невыполнения вмешательства пациенту разъяснены”


Если ситуация станет критичной, к примеру, если боль пациента может привести к тяжкому вреду здоровью, то следует привлечь коллег-свидетелей, которые также должно разъяснить последствия отказа, в том числе риск развития заболевания. 


Провели операцию без ИДС


Если пациенту провели операцию, но в ИДС не было его подписи, то он может подать в суд. У клиники останется мало шансов выиграть дело и придется заплатить штраф.


Важно!

Без ИДС нельзя назначать и проводить какие-либо манипуляции. Минздрав также считает недопустим оформление анонимного ИДС (письмо Минздрава от 09.06.2017 № 17-1/3717-1).

Всегда имейте доступ к быстрой печати ИДС из карточки пациента, чтобы данные заносились из МИС, а пациенту оставалось только оставить подпись.



Шаблоны ИДС на разные процедуры 

Бесплатный доступ к презентации МИС



Протестируйте современную МИС Дента

Мы подарим Вам 10 дней бесплатного демо-доступа к программе!

Наш менеджер подберет для вас оптимальный план внедрения. 

Никаких обязательств, презентация и обучение входят в бесплатный период.